法院内寻衅滋事被判刑案

基本案情

2018年1月至3月间,傅某因不服法院执行生效民事判决所实施的扣押措施,多次来到上海市浦东新区人民法院惠南人民法庭,以法官不公为由,对法院工作人员采取书面及口头辱骂等方式滋事,严重影响法院的正常工作秩序。2018年3月2日下午,傅某携喷射油漆罐,再次来到惠南人民法庭,在法庭门口立柱及附近地面等处喷涂“法官不作为”等字样。傅某在被法警带至法庭调解室后,非但不听劝阻,反而对法院多名工作人员进行辱骂、恐吓,直至被民警强行传唤至上海市公安局浦东分局惠南派出所。

处理结果

2018年8月9日,上海市徐汇区人民检察院指控被告人傅某犯寻衅滋事罪,向徐汇区人民法院提起公诉。法院经审理认为,傅某在公共场所多次辱骂、恐吓他人,情节恶劣,破坏社会秩序,其行为已构成寻衅滋事罪,且系在缓刑考验期限内犯新罪,应当撤销缓刑,予以数罪并罚。傅某到案后能如实供述自己的罪行,且已赔偿经济损失,依法予以从轻处罚。同年8月22日,上海市徐汇区人民法院根据傅某犯罪的事实、性质、情节、对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条、第七十七条、第六十九条、第六十七条及第六十四条之规定,判决傅某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月。

典型意义

法官不仅肩负着维护司法公正的职责和使命,承载着广大民众对社会公平正义的期待,一定程度上也是社会矛盾和冲突的承受者。在实践中,一些当事人因为案件裁判结果与自己预期不一致,便迁怒于法官,肆意辱骂、恐吓法官,不仅是对法官个人尊严的践踏,更是对司法权威的挑衅。本案中,人民法院依法对傅某判处刑罚,不仅是对其非理智行为的制裁,也有效维护了法院正常的审判工作秩序,为司法人员依法履行职责营造了良好的司法环境,更能进一步引导社会公众自觉形成尊崇法律、尊重法官的法治观念。

网站声明:律师兄以学习交流为目的,整合法律法规、政府官网及互联网相关知识,遵守本网站规章制度刊载发布各类法律性内容,包括但不限于知识、案例、范本和法规等。如果涉及版权、商誉等问题,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,我们将第一时间核实后根据相关法律规定及时给予处理。

版权声明:律师兄(总编) 发表于 2022-05-10 11:30:15。
转载注明:法院内寻衅滋事被判刑案 | 法律咨询 | 北京律师在线咨询平台——律师兄

暂无评论

暂无评论...