“养孙女”有无继承权?

  【案情】

李老汉有一儿子李某,李老汉50岁时从社会福利机构收养一弃婴小芹。平时李老汉与小芹以祖孙相称。因为工作原因李某一直在县城居住,李老汉夫妇带着小芹一直在乡下居住,小芹由李老汉夫妇抚养成人。现李老汉去世了,在乡下遗留有房屋一栋。李某与小芹为李老汉的遗产发生纠纷。

  【分歧】

该案的争议焦点:小芹是李老汉的孙女还是女儿?小芹有无继承权?对此有两种不同意见。

第一种意见认为,小芹是李老汉的孙女,小芹无权继承李老汉的遗产。虽然小芹是由李老汉抚养成人的,李某未抚养小芹,李老汉平时与小芹以祖孙相称,可以看出,李老汉是为李某收养的,小芹是李老汉的养孙女,是第二顺序继承人。李某是李老汉的第一顺序继承人,李老汉的遗产应由李某继承,小芹无继承权。

第二种意见认为,小芹实际上是李老汉的养女,应当作为第一顺序继承人与李某共同继承李老汉的遗产。

  【评析】

笔者同意第二种意见。

李老汉是因为年龄相差悬殊,所以平时与小芹以祖孙相称,李老汉不是为儿子李某收养的,李某也未抚养过小芹。李老汉在收养小芹之前生有儿子李某,但小芹当时属于查找不到生父母的弃婴。根据《收养法》第八条第二款规定,“收养孤儿、残疾儿童或者社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童,可以不受收养人无子女和收养一名的限制”。李老汉收养小芹符合收养法的规定,李老汉与小芹的收养关系成立,小芹实际上是李老汉的养女。根据《继承法》第十条规定,“遗产按照下列顺序继承:第一顺序,配偶、子女、父母。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女、和有抚养关系的继子女”。因此小芹应当作为第一顺序继承人与李某共同继承李老汉的遗产。

 

 

如果您有遗产纠纷方便的问题可以咨询律师兄遗产遗嘱纠纷在线律师!

【点击进入】北京遗产继承律师 

【免责声明】:

本网站对转载、分享的内容、陈述、观点判断保持中立,不对所包含内容的真实可靠性或完善性提供任何明示或暗示的保证,仅供读者参考!

【版权声明】:

本文图文转载于网络,版权归原作者所有,仅供学习参考之用,禁止用于商业用途,如涉及作品内容、版权和其他问题,请我们联系删除!

网站声明:律师兄以学习交流为目的,整合法律法规、政府官网及互联网相关知识,遵守本网站规章制度刊载发布各类法律性内容,包括但不限于知识、案例、范本和法规等。如果涉及版权、商誉等问题,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,我们将第一时间核实后根据相关法律规定及时给予处理。

版权声明:律师兄(总编) 发表于 2022-02-21 8:17:00。
转载注明:“养孙女”有无继承权? | 法律咨询 | 北京律师在线咨询平台——律师兄

暂无评论

暂无评论...